hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Matrix > Ходовая и трансмиссия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.06.2008, 11:30   #121
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Цитата:
Сообщение от AND_T Посмотреть сообщение
я на всякий случай советовал уточнить все в мануале.

А в мануале пишут:
Цитата:
Для м'якої та безпечної роботи коробки передач, натискайте педаль гальма при перемиканні коробки передач з положення "N" або "P" у положення передньої або задньої передачі.

Нутром чую, что гонево, но в мануале так написано...
rrlagic вне форума  
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 03.06.2008, 12:01   #122
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

rrlagic,
Получается, мануалы для Матрикса и Туксона сильно отличаются в рекомендациях по эксплуатации АКПП.... Чего-то составители напортачили или так и надо??
__________________
Геша вне форума  
Старый 03.06.2008, 12:03   #123
AND_T
Пользователь
 
Аватар для AND_T
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 855
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Однако! Проглядел, прошу прощения. Тогда я пока пас. Вечером свой мануал поизучаю на этот предмет... Но помню, что было описано четко, что даже если я с О/Д переключусь на 2, то коробка 2-ю не включит, пока скорость авто не понизится до допустимой для 2-й передачи...
__________________
...
AND_T вне форума  
Старый 03.06.2008, 12:24   #124
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Цитата:
Сообщение от Геша Посмотреть сообщение
rrlagic,
Получается, мануалы для Матрикса и Туксона сильно отличаются в рекомендациях по эксплуатации АКПП....

Вовсе нет. Я не поленился и скачал русский мануал от Матрикса. Стр. 2-7:
Цитата:
Всегда нажимайте педаль тормоза при переводе селектора из положений "P" или "N" в положения "R", "D", "2" или "L".

Цитата:
Сообщение от Геша Посмотреть сообщение
Чего-то составители напортачили

К гадалке не ходи! В мануалах порой такие перлы случаются...
Цитата:
Сообщение от Геша Посмотреть сообщение
или так и надо??

А вот это уже вопрос сложный. Я склоняюсь к мысли, что ничего катастрофического не случится, тем более, что явный запрет только на перевод в "R", "P", что как бы понятно. С другой стороны, я процитировал уже 4 мануала, где просят нажимать на тормоз при переключении из "N" в "D"...
rrlagic вне форума  
Старый 03.06.2008, 13:32   #125
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

... Я склоняюсь к мысли, что ничего катастрофического не случится, тем более, что явный запрет только на перевод в "R", "P", что как бы понятно. С другой стороны, я процитировал уже 4 мануала, где просят нажимать на тормоз при переключении из "N" в "D"...[/QUOTE]

Согласен, тем более что без фиксатора переключается. Думаю, в такой ситуации достаточно убрать ногу с акселератора и включить D немного притормаживая при этом. В общем, у меня такой вывод напрашивается.
__________________
Геша вне форума  
Старый 03.06.2008, 13:42   #126
tehno
Пользователь
 
Аватар для tehno
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Киев,Одесса
Сообщений: 786
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
Нутром чую, что гонево, но в мануале так написано...

А в чем гонево то? В том, что включив передачу без тормоза авто сразу начинает движение и бьет впереди (сзади) стоящий автомобиль, давит пешеходов и т.д.? Да уже только с точки зрения безопасности,передачи надо включать с выжатой педалью тормоза. Ну а если хочеться тронуться с пробуксовкой, то конечно можно и без тормоза с "N" перейти на "D", только газку поддать надо поболее.
__________________
В споре чаще всего рождается не истина, а плохое настроение.
tehno вне форума  
Старый 03.06.2008, 13:54   #127
kapetz
Член клуба
 
Аватар для kapetz
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: град Ярослава
Сообщений: 5,878
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Цитата:
Сообщение от Геша Посмотреть сообщение
Благодарю!
Делаю вывод, что при случайно включённой нейтрали на ходу, я должен полностью остановить авто, включить D и лишь потом начать движение.

ребята, читайте внимательно!!! Речь идет о полной остановке при переключении из положения парковки в любое положение движения! К нейтрали это не относится.
Хотя у меня на автомате и не Hyundai, не думаю, что различие принципиально...
__________________
The law does not protect idiots
kapetz вне форума  
Старый 03.06.2008, 15:23   #128
AND_T
Пользователь
 
Аватар для AND_T
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 855
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Гониво, например, в том, что положение N можно использовать для заведения заглохшего двигателя вовремя движения (согласно мануалу стр.2-7,2-8). Объясните как, если при переводе из Н в Д нужно выжать тормоз?

Ссыль на книжку лежит выше...
Харитонов С.А., Сологуб С.А., Нагайцев М.В.
АВТОМАТИЧЕСКИЕ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ТЕХОБСЛУЖИВАНИЮ

...При случайном переключении во время движения рычага выбора диапазона в положение "N", прежде, чем вернуть его в нужное положение, следует сбросить газ и дождаться снижения оборотов двигателя до оборотов холостого хода...

kapetz, так все правильно, с полной остановкой понятно что делать (у нас же выжим тормоза это как сцепление). А изначально в 1 пост. Геша спрашивал, что делать если врубил Н вовремя движения. Как правильно вернуться к Драйву. Вот тут-то и нашла коса на мануалы...

...К торможению двигателем надо подходить разумно, например, перевод рычага выбора диапазона в положение "1" на скорости 150 км/ч может закончиться плачевно для коробки передач и для двигателя, а резкое торможение двигателем на скользкой дороге может привести к заносу. Однако на некоторых современных автомобилях для максимального торможения возможно переключение рычага выбора диапазона сразу из положения "D" в "L". Система управления АКП будет постепенно переключать передачи вниз по достижении допустимых оборотов двигателя...
__________________
...

Последний раз редактировалось AND_T; 03.06.2008 в 15:31.
AND_T вне форума  
Старый 03.06.2008, 15:49   #129
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

AND_T,

Цитата:
Сообщение от AND_T Посмотреть сообщение
...При случайном переключении во время движения рычага выбора диапазона в положение "N", прежде, чем вернуть его в нужное положение, следует сбросить газ и дождаться снижения оборотов двигателя до оборотов холостого хода...

Вот и ответ!!!
__________________
Геша вне форума  
Старый 05.06.2008, 13:25   #130
Лёшик
Член клуба
 
Аватар для Лёшик
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 454
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Как-то пришлось экстренно тормозить и рука была на ручке переключения.Во время торможения я выбил с драйва в нейтраль. Потом переключился назад и поехал. Некоторые переключения делаются без выжима сбоку кнопки и значит эти переключения не страшны в движении,а с нейтрали в "Р" не переключишься,не выжав кнопку на ручке. А номер передачи при переключении с нейтралки в драйв определит электроника.
Лёшик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Натяжной ролик Hyundai Accent,подшипник стоит Алекс54 Продам 0 10.04.2015 15:10
[Продам] Hyundai i30 1.6 crdi + АКП, 2011 Nekit Продам 0 11.01.2014 16:08
Поворотный момент: Hyundai i10 АКП и МКП wwa Отзывы, тесты, обзоры, советы 4 20.09.2013 17:10
Стоит ли брать Hyundai Solaris? Kamera_out Флудилка 2 07.05.2013 22:31
Стоит или не стоит оставаться на гарантии? polkovnikmn873 Прохождение ТО 0 27.04.2009 16:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot