hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Резина и диски

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2009, 17:49   #931
Shooroop
Пользователь
 
Аватар для Shooroop
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, теремки
Сообщений: 1,209
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Выбор литых дисков

Выскажу и свое мнение.
Купив авто сразу после зимы стал выбор покупки дисков, очень много мнений советов отзывов читал на форумах о диаметре, прозводителях. кованые или литье. Но все же поступил по своему. зажмотился и купил дешовые Тайванские за 240у.е. 4 колеса. Дык вот езжу на этих дисках все лето диски всем устраивают, многие "знатоки" говори что при малейшей же яме диск лопнет (ничего подобного) розлетелась шаровая и лопнул рычаг а диск еле еле погнуло. Так что не всегда дешовое бывает плохое.
__________________
И сказало пиво пенное, не пей меня, я тебе утром пригoжусь...
Shooroop вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 18.10.2009, 18:00   #932
Statera
Пользователь
 
Аватар для Statera
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Выбор литых дисков

Опять таки, не буду спорить и что-либо доказывать. Тем более, что не считаю приведенный по ссылке обзор чем-то из ряда вон интересным и заслуживающим подробного анализа. Да и о чем говорить то ? В обзоре в основном говорят о ЛИТЫХ дисках. И лишь для "красного" словца упомянули ОДИН кованный диск. И что сравнивать то после этого ? Велосипед с мотоциклом ?...

А о самом кованном диске только есть интересная фраза: его "минимальная деформация при ударе на дороге обернется более существенными повреждениями деталей подвески и кузова автомобиля".

Вероятно авторы предполагают, что если удар придется на сам диск, то он не сдемфирует удар и передаст кинетическую энергию на подвеску. В отличие, например, от стального. Это в чем то верно. Но лишь отчасти. Я бы посмотрел на вопрос более шире. И по моему наличие именно кованных дисков позволяет не допустить удара вообще за счет лучшей динамики авто в целом (при прочих равных условиях). А уж если удар все таки будет, то небольшие удары диск просто "не заметит", а при очень серьезных - все решит конкретная ситуация...

А вообще не хочется начинать здесь холивары на тему "сталь-ковка-литье?". Всё это не имеет особого значения. Каждый выбирает всё равно сам.
Statera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:53   #933
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Выбор литых дисков

Цитата:
Сообщение от Statera Посмотреть сообщение
Опять таки выскажу мое имхо.
С предыдущим мнением не согласен.



Цитата:
Сообщение от Statera Посмотреть сообщение
... Хотя конечно использование кованных дисков можно посчитать "понтами" и т.п. Не буду никого переубеждать и ничего доказывать. Для меня это имело смысл до того, как я не попробывал сам. Разница для меня заметна сразу. Да и не только для меня.

Вы чего, народ - это ж всего лишь Акцент: хорошая, конечно, машинка, но даже не Купе и не чего-нибудь "зажигательное" с кучей возможностей по апгрейду железа.

Цитата:
Сообщение от Statera Посмотреть сообщение
... появилась абсолютная управляемость даже от совершенно небольших усилий рулем. Накатом можно катится сотни метров, не замечая какого либо торможения. Динамика улучшилась одним словом.

Вот честно - плакалъ! (к)
А раньше сколько выбег был? Метров 50? Чего далеко ходить - мы и сравнить может, взяв "стоковую" машинку и "тюнингованную кованными дисками" и разогнав до одинаковой скорости пустив накатом по отмашке флага. Пару заездов в обе стороны сбросят зависимость от внешних условий - получим весьма вменяемый объективный результат.

Я уже неоднократно писал, что даже установка хромированных накладок на выхлопную трубу - желательно сдвоенных! - уже придает +5, а то и +10 л.с. к динамике, не говоря уже об "абсолютной управляемости" - проверено на практике многочисленными владельцами "тюнингованных жигулей"!

Цитата:
Сообщение от Statera Посмотреть сообщение
... Позавчера был дождь с небольшим снегом - абсолютно не заметил разницы в поведении машины по сравнению с сухой летней погодой. На зимней резине, естественно.

Ну, право, а диски-то тут при чем?

Цитата:
Сообщение от Statera Посмотреть сообщение
... Каждый из нас, видимо, может привести примеры ситуаций, в которых важна крепость дисков (начиная от удара о бровку до боковых столкновений и потери управляемости).

Конечно, заметит: что дешевле - выровнять стальной стоковый диск пусть даже погнутый насмерть или на худой конец купить новый гривен за 400 или там за 600 - от именитого производителя - или же менять рычаги, шаровые, полуоси, и много чего еще интересного, деформированного в результате мега-крепости диска.

Что такое "боковые столкновения и потеря управляемости" вообще непонятно...

Цитата:
Сообщение от Statera Посмотреть сообщение
... Кроме того, кованные диски крепче стальных и литых. Они именно гнутся, а не ломаются. И объясняется это просто - технологией изготовления.

Да я не против... Вопрос простой: а есть ли смысл для наших машинок? Кроме субъективного чувства "обладания настоящими технологиями изготовления", конечно же. Разбить простой обыкновенный литой диск - надо постараться, а если уж и получится, то последствия для остального "железа" машины тоже будут немаленькие. Еще раз напоминаю, что у нас не супер-кар, построенный из титана и композитного углеволокна, а простая обыкновенная довольно бюджетная машинка, сделанная из обыкновенной стали и ни на какой "рейсинг" вообще не рассчитанная...

Кстати, привираю немного: у Хёндая есть раллийная команда и она гоняет как раз на специально подготовленных Акцентах - надо бы, кстати, поинтересоваться, какие именно диски они при этом используют...

Цитата:
Сообщение от Statera Посмотреть сообщение
... Говорю это всё как бывший инженер-металлург, специалист по композиционным материалам (в прошлой жизни).

Говорю как бывший инженер-авиастроитель: нашим машинкам при всем остальном "стоковом" все эти высокие технологии глубоко до этого самого места!

Цитата:
Сообщение от Statera Посмотреть сообщение
... Стоит ли это всё 7-8% от стоимости машины каждый решает сам. Для себя я выбор сделал.

Еще раз: за 7-8% от строимости машины мы можем приобрести: а) слабоизмеримые объективные изменения характеристик машины; б) сильно-измеримые субъективные ощущения ее владельца от владения "технологиями" и от эстетического эффекта тоже; в) по-моему литые или кованные диски мыть легче.

В вопросе "кованный против литого" для наших машинок, имхо, разницы нет. Я лично - за качественный литой от доверенного производителя. Преимущества: цена и большой выбор внешнего вида. Недостатки - для наших машинок они сравними с погрешностью измерений.

Цитата:
И по моему наличие именно кованных дисков позволяет не допустить удара вообще за счет лучшей динамики авто в целом (при прочих равных условиях).

Еще раз: при прочих равных условиях наличие "лучшей динамики авто в целом" - чисто субъективный фактор.

Цитата:
А уж если удар все таки будет, то небольшие удары диск просто "не заметит", а при очень серьезных - все решит конкретная ситуация...

Речь и идет о том, что есть опасность: "диск удара не заметит, а вот подвеска..." - и вы, как инженер, пусть и бывший, должны прекрасно это понимать: ничто не возникает из ниоткуда и ничто уже возникшее не уходит в никуда - если не будет последствия для одного, они обязательно передадутся куда-то дальше - элементарный закон сохранения энергии. Я не говорю что ковка для нас - это плохо. имхо, это просто никак - что есть, что нет - разницы особой не будет, кроме личных ощущений владельца-водителя.

Ну так последнее - тоже немаловажный фактор в выборе чего-либо - разве нет?
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:24   #934
Saint
Пользователь
 
Аватар для Saint
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,106
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Выбор литых дисков

fogol - ты авто критик-маньяк!
__________________
Saint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:42   #935
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Выбор литых дисков

Цитата:
Сообщение от yarik911 Посмотреть сообщение
fogol - ты авто критик-маньяк!

Ну дык - вырос среди Диких Запорожцев, права получил на ГАЗ-52, а на "Москвич" - докупил за свои кровные.

Па приютам я з децтва скиталса...

"Пан має час та натхнення" (к) западно-украинский внекдот

По теме: вот тут еще есть интересный текст на тему: читать пред-последний пост снизу "Как покупают диски?"
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:53   #936
drunia1965
Член клуба
 
Аватар для drunia1965
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 341
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Выбор литых дисков

Офигеть! Вот это, что называется, в пух и прах! Небось сам от себя-то кайфонул...
Я. конечно, не инженер. Но законы физики знаю. И считаю, что уменьшенная на 4 с лишним кг подрессоренная масса каждого колеса улучшит его(колеса) сцепление с дорожным покрытием при езде по нашим колдоёбистым дорогам. На любом автомобиле, и даже на москвиче. Или не так?! Или это просто самовнушение? Как в случае с азотом в колёсах? Кстати, сам качаю азот и реально чувствую эффект. И не боюсь об этом сказать.















Цитата:







Сообщение от Statera















Опять таки выскажу мое имхо.
С предыдущим мнением не согласен.















Цитата:







Сообщение от Statera















... Хотя конечно использование кованных дисков можно посчитать "понтами" и т.п. Не буду никого переубеждать и ничего доказывать. Для меня это имело смысл до того, как я не попробывал сам. Разница для меня заметна сразу. Да и не только для меня.






Вы чего, народ - это ж всего лишь Акцент: хорошая, конечно, машинка, но даже не Купе и не чего-нибудь "зажигательное" с кучей возможностей по апгрейду железа.








Цитата:







Сообщение от Statera















... появилась абсолютная управляемость даже от совершенно небольших усилий рулем. Накатом можно катится сотни метров, не замечая какого либо торможения. Динамика улучшилась одним словом.






Вот честно - плакалъ! (к)
А раньше сколько выбег был? Метров 50? Чего далеко ходить - мы и сравнить может, взяв "стоковую" машинку и "тюнингованную кованными дисками" и разогнав до одинаковой скорости пустив накатом по отмашке флага. Пару заездов в обе стороны сбросят зависимость от внешних условий - получим весьма вменяемый объективный результат.

Я уже неоднократно писал, что даже установка хромированных накладок на выхлопную трубу - желательно сдвоенных! - уже придает +5, а то и +10 л.с. к динамике, не говоря уже об "абсолютной управляемости" - проверено на практике многочисленными владельцами "тюнингованных жигулей"!








Цитата:







Сообщение от Statera















... Позавчера был дождь с небольшим снегом - абсолютно не заметил разницы в поведении машины по сравнению с сухой летней погодой. На зимней резине, естественно.






Ну, право, а диски-то тут при чем?








Цитата:







Сообщение от Statera















... Каждый из нас, видимо, может привести примеры ситуаций, в которых важна крепость дисков (начиная от удара о бровку до боковых столкновений и потери управляемости).






Конечно, заметит: что дешевле - выровнять стальной стоковый диск пусть даже погнутый насмерть или на худой конец купить новый гривен за 400 или там за 600 - от именитого производителя - или же менять рычаги, шаровые, полуоси, и много чего еще интересного, деформированного в результате мега-крепости диска.

Что такое "боковые столкновения и потеря управляемости" вообще непонятно...








Цитата:







Сообщение от Statera















... Кроме того, кованные диски крепче стальных и литых. Они именно гнутся, а не ломаются. И объясняется это просто - технологией изготовления.






Да я не против... Вопрос простой: а есть ли смысл для наших машинок? Кроме субъективного чувства "обладания настоящими технологиями изготовления", конечно же. Разбить простой обыкновенный литой диск - надо постараться, а если уж и получится, то последствия для остального "железа" машины тоже будут немаленькие. Еще раз напоминаю, что у нас не супер-кар, построенный из титана и композитного углеволокна, а простая обыкновенная довольно бюджетная машинка, сделанная из обыкновенной стали и ни на какой "рейсинг" вообще не рассчитанная...

Кстати, привираю немного: у Хёндая есть раллийная команда и она гоняет как раз на специально подготовленных Акцентах - надо бы, кстати, поинтересоваться, какие именно диски они при этом используют...








Цитата:







Сообщение от Statera















... Говорю это всё как бывший инженер-металлург, специалист по композиционным материалам (в прошлой жизни).






Говорю как бывший инженер-авиастроитель: нашим машинкам при всем остальном "стоковом" все эти высокие технологии глубоко до этого самого места!








Цитата:







Сообщение от Statera















... Стоит ли это всё 7-8% от стоимости машины каждый решает сам. Для себя я выбор сделал.






Еще раз: за 7-8% от строимости машины мы можем приобрести: а) слабоизмеримые объективные изменения характеристик машины; б) сильно-измеримые субъективные ощущения ее владельца от владения "технологиями" и от эстетического эффекта тоже; в) по-моему литые или кованные диски мыть легче.

В вопросе "кованный против литого" для наших машинок, имхо, разницы нет. Я лично - за качественный литой от доверенного производителя. Преимущества: цена и большой выбор внешнего вида. Недостатки - для наших машинок они сравними с погрешностью измерений.








Цитата:
















И по моему наличие именно кованных дисков позволяет не допустить удара вообще за счет лучшей динамики авто в целом (при прочих равных условиях).





Еще раз: при прочих равных условиях наличие "лучшей динамики авто в целом" - чисто субъективный фактор.








Цитата:
















А уж если удар все таки будет, то небольшие удары диск просто "не заметит", а при очень серьезных - все решит конкретная ситуация...





Речь и идет о том, что есть опасность: "диск удара не заметит, а вот подвеска..." - и вы, как инженер, пусть и бывший, должны прекрасно это понимать: ничто не возникает из ниоткуда и ничто уже возникшее не уходит в никуда - если не будет последствия для одного, они обязательно передадутся куда-то дальше - элементарный закон сохранения энергии. Я не говорю что ковка для нас - это плохо. имхо, это просто никак - что есть, что нет - разницы особой не будет, кроме личных ощущений владельца-водителя.

Ну так последнее - тоже немаловажный фактор в выборе чего-либо - разве нет? [/QUOTE]
drunia1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:00   #937
drunia1965
Член клуба
 
Аватар для drunia1965
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 341
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Выбор литых дисков

Офигеть! Вот это, что называется, в пух и прах! Небось сам от себя-то кайфонул...
Я. конечно, не инженер. Но законы физики знаю. И считаю, что уменьшенная на 4 с лишним кг подрессоренная масса каждого колеса улучшит его(колеса) сцепление с дорожным покрытием при езде по нашим колдоёбистым дорогам. На любом автомобиле, и даже на москвиче. Или не так?! Или это просто самовнушение? Как в случае с азотом в колёсах? Кстати, сам качаю азот и реально чувствую эффект. И не боюсь об этом сказать.
А насчёт того, что это всего-навсего Акцент-ты пойми, люди здесь неравнодушны к свом машинкам, а ты говоришь о них, как об утюгах каких-то. Хотя и утюг можно любить...
drunia1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 23:22   #938
Lazymax
Член клуба
 
Аватар для Lazymax
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 709
Авто: Accent 2008, дизель
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Выбор литых дисков

Цитата:
Сообщение от drunia1965 Посмотреть сообщение
И считаю, что уменьшенная на 4 с лишним кг подрессоренная масса каждого колеса улучшит

Какие 4 кг? Хватит фантазировать
__________________
Lazymax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 01:08   #939
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Выбор литых дисков

Цитата:
Сообщение от Lazymax Посмотреть сообщение
Какие 4 кг? Хватит фантазировать

(гордо оглядываясь по сторонам) Дык то ж с азотом!

Извините, конечно, если чей утюг обидел, но рассуждать о рядовой машинке "абсолютная управляемость" тоже как-то не очень логично...
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 01:35   #940
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
Печаль Re: Выбор литых дисков

Цитата:
Сообщение от drunia1965 Посмотреть сообщение
... На любом автомобиле, и даже на москвиче. Или не так?! Или это просто самовнушение?

Насчет самовнушения не знаю, но на Москвиче уменьшение массы колеса при прочих равных даст ничтожно мало, чтобы этим заниматься с технической точки зрения, а не с эстетической либо "для улучшения самовнушения": если кто не в курсе, то на Москвиче спереди - такие себе рычаги и вот-такенные пружины, а аммортизаторы там как раз отлично справляются с имеющейся массой, которая у 13-дюймового диска пренебрежительно мала, а сзади там вообще неразрезной мост со всеми вытекающими - да еще и на рессорах. Если поменять только колесные диски - кроме как "сам от себя-то кайфонул" ничего не даст: хотя бы потому, для начала, что жесткость кузова там с Акцентом не сравнима даже - о какой "абсолютной управляемости" с современной точки зрения на оную вообще речь?

Цитата:
Сообщение от drunia1965 Посмотреть сообщение
... Как в случае с азотом в колёсах? Кстати, сам качаю азот и реально чувствую эффект. И не боюсь об этом сказать.

Я тоже! Но на чистый мне денег не хватает, потому у меня с примесью кислорода - процентов 20, наверное: это сильно влияет на эффект?

Хотя, если честно, я вот даже и не знаю, чем именно у меня колёса закачаны... Я как бы просто езжу - и реально эффектом не заморачиваюсь. А литье хочу - потому как по внешнему виду нравится: вот как раз теряюсь в сомнениях, которое из них эффективнее - черное или белое?

Цитата:
Сообщение от drunia1965 Посмотреть сообщение
... А насчёт того, что это всего-навсего Акцент-ты пойми, люди здесь неравнодушны к свом машинкам, а ты говоришь о них, как об утюгах каких-то. Хотя и утюг можно любить...

Ты когда-нибудь видел людей, занимающихся "колхозным" тюнингом утюга? Утюг - отличный пример в этом вопросе: абсолютно утилитарная вещь! Купил - и гладишь - работает и никаких тебе вопросов насчет "как бы его так эффект увеличить". Многие занимаются тюнингом вон стиральных машин? Я ведь совершенно не против что автомобиль - чаще средство самовыражение и та самая "любимая игрушка": хочется чтобы было красиво и чтобы приятно - это понятно. Но вот попытки подвести под "тюнинг" некую "теорию эффекта" - это, простите, уже как-то... Вам оно правда так сильно надо, есть ли положительный эффект с точки зрения физики, техники, и пр.? А зачем? С технической точки зрения хуже не стало - факт! - зато выглядит много лучше! Зачем старательно пытаться подвести под это "теорию"?

Причем страдают этим чаще всего как раз владельцы недорогих машин - комплекс неполноценности?

Я еще раз напомню, что я сам уже вспомнил, что Акцент учавствует в раллийных гонках - и навеняка это говорит о том, что потенциал для получения "реально чувствительного эффекта" есть. Однако одно дело - грамотный взвешенный всесторонний подход к делу (и немалые затраты - как деньгами, так и техническими переделками), а совсем другое - поставить ковку, накачать азотом, и тут сразу "почувствовать эффект"!

Вы действительно не чувствуете разницы?
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акцент, выбор, диски, кованые, литые


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Продам комплект литых дисков 16" 5*114,3 ЕТ-40 (38) DIA 67,1 alex9009 Продам 3 22.06.2012 12:12
[Куплю] 2 оригинальных литых диска на Hyundai i30 2008г.в. Serginario Куплю 0 21.01.2012 01:16
Варианты дисков и покрышек Stas_ Ходовая и трансмиссия 2 20.06.2011 18:21
прокатка литых дисков Body-doc Резина и диски 18 26.12.2010 12:12
Подбор дисков UXUS Резина, диски 15 19.10.2009 19:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot