hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata

 
 
Опции темы
Старый 21.12.2020, 20:38   #1
Piatybratov
Пользователь
 
Аватар для Piatybratov
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 7
Авто: Sonata LF 2.4 GDI 2016
Дополнительная информация
По умолчанию Sonata LF 2.4 GDI 2016 P001000 повышенные обороты двигателя

Всем привет!

Хочу поделится своей недавней историей.

Пару недель назад рано утром торопился с ребёнком на тренировку.
Прыгнул в машину, завёлся, не прогрел (на улице было -8) и собственно поехал. Выезд со стоянки под горку, хороший такой уклон.
Буквально через 20 метров загорелся чек двигателя, но машина едет, вроде проблем никаких нет, обороты больше 1000, но оно и понятно, холодная.

Отвёз ребенка на тренировку и сам в машину, думаю нужно програеть, разобраться что и как.
Прогрелся, а обороты в районе 1200.
Покатался немного, а обороты в районе 1200.
Пробовал глушить и заводитться - результат такой - заводится и и на несколько секунд обороты в райноне 600 и потом поднимаются до 1200.

Понял, что пора на СТО.

Покатался по местным неофициалам - максимум что смогли - сделать компьютерную диагностику и сказать, что ошибка:
P001000 - А (впускной) 'Цепь привода положения распределительного вала (банк 1)'
Говорят - езжай к официалам - это цепь... Я аж присел... Пробег авто 24000 км...

Пока ехал к официалам нагуглил на форумах РФ следующее: это проблема у моторов GDI 2.4 и T-GDI 2.0 выпуска до 2017 года - давлением масла выдавливает втулку впускного распредвала, масло попадает под крышку датчика положения распредвала, соответственно пропадает контакт датчика и электроника сходит с ума. На практике происходит всё это в мороз, на холодную и при нагрузке мотора.
Как итог: постоянно повышенные обороты двигателя, вибрация на низких оборотах, повышенный расход, пропадает тяга на низких оборотах. Kia и Hyundai признали это как деффект мотора и меняли данную втулку по гарантии на обновлённую версию. По этому поводу даже выпустили ТСД: https://static.nhtsa.gov/odi/tsbs/20...90818-5448.pdf

Официалы подтвердили моё исследование, но так как данные моторы не завозились в Украину официально - запчастей нет, можно заказать и ждять до 2х месяцев. Спец инструмента для установки крышки и втулки нет в принципе.
Говорят - закажи 2 заглушки. Одну попробуем поставить как нибудь, если не получится - вторую точно нормально поставим. Прекрасная перспектива учитывая, что одна заглушка стоит около 700 грн...

Что в итоге сделал.
Изучил ТСД, нашёл поставщиков втулки, новой крышки и спец инструмента из РФ. Заказал, неделю ждал, приехало.
Крышку рекомендуют менять, так как масло и графитовые токосъёмники датчика положения распредвала друг с другом особо не дружат.

Согласно ТСД купил следующее:
24351 2GGA1 - втулка распредвала (старая версия 24351 2GGA0)
SST 09243 С2000 - ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОБКИ СИСТЕМЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
24360 2GGB0 - крышка E-CVVT (старая версия 24360 2GGA0)
Денег весь этот комплект обощёлся прилично... около 3600 грн. Ну и плюс поездки по разным СТО ещё гривен 500.

Пока ехало, попутно заказал пачку заглушек на ибее, прозапас.

Так что тепрь и при спец инструменте и при запасных заглушках.

Казалось бы - кусочек пластмасски, а столько геморроя и 2 недели без машины.

Кому нкжны заглушки и спец инструмент - пишите, помогу.

Уверен, я не первый и не последний с подобной проблемой.
Накупили подобных моторов в последние пару лет не мало, а запчастей нет, так как всё это США...
Piatybratov вне форума  
Cказали cпасибо:
PavelP (31.03.2021), Vyacheslav D (18.01.2021), Zaxara2021 (04.01.2021), ЮРА (22.12.2020)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 24.12.2020, 15:17   #2
Piatybratov
Пользователь
 
Аватар для Piatybratov
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 7
Авто: Sonata LF 2.4 GDI 2016
Дополнительная информация
По умолчанию

Несколько фото с замены:
https://ibb.co/KNYMchS

https://ibb.co/rkrdyBk
Piatybratov вне форума  
Старый 13.01.2021, 13:06   #3
Михайло.
Пользователь
 
Аватар для Михайло.
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 1
Авто: Sonata LF 2,4 GDI, 2015
Дополнительная информация
По умолчанию

Добрий день!
Не підкажете на якому
сто ремонтували, авто?
Дякую.
Михайло. вне форума  
Старый 14.01.2021, 11:56   #4
Piatybratov
Пользователь
 
Аватар для Piatybratov
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 7
Авто: Sonata LF 2.4 GDI 2016
Дополнительная информация
По умолчанию

Здравствуйте!

Ездил по разным СТО, никто с такой проблемой не сталкивался, говорили "ну мы можем попробовать...". Сами понимаете, после таких слов доверия мало...
В итоге нашёл моториста (работает у официалов на Подоле) и пристальным моим наблюдением он выполнял работы описанные в инструкции. Много раз стрался сделать по свойму. Это пресекалось
Piatybratov вне форума  
Старый 18.01.2021, 14:02   #5
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piatybratov Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Ездил по разным СТО, никто с такой проблемой не сталкивался, говорили "ну мы можем попробовать...". Сами понимаете, после таких слов доверия мало...
В итоге нашёл моториста (работает у официалов на Подоле) и пристальным моим наблюдением он выполнял работы описанные в инструкции. Много раз стрался сделать по свойму. Это пресекалось

Если у вас такой огромный опыт чтож вы сами, своими руками не сделали?
И не пришлось бы присматривать и присекать
Знаете такие ваши высказывания выглядят как минимум заносчиво, это чтоб не сказать грубее
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума  
Старый 18.01.2021, 17:20   #6
Piatybratov
Пользователь
 
Аватар для Piatybratov
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 7
Авто: Sonata LF 2.4 GDI 2016
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮРА Посмотреть сообщение
Если у вас такой огромный опыт чтож вы сами, своими руками не сделали?
И не пришлось бы присматривать и присекать
Знаете такие ваши высказывания выглядят как минимум заносчиво, это чтоб не сказать грубее

Я бы и сам сделал, но ньюанс в том, что нужно снимать опору двигателя, а у меня нет СТО, подъёмников и т.д.

Я написал пост только по той теме, по которой хорошо разобрался, потому как ситуация заставила и я понимаю, что я не один такой. Решил помочь людям с такими же моторами (последние 2 недели 4 человека звонили, просили поделиться опытом).
Я не комментирую других авто вопросов не связанных с текущей темой.

А высказывание говорит о том, что даже официалы стараются схалтурить, где только можно и при этом взять побольше денег. Поэтому нужен глаз да глаз.
Кто не силён в автотехнике - вообще боюсь представить как они могут развести на деньги...

Последний раз редактировалось Piatybratov; 18.01.2021 в 17:25.
Piatybratov вне форума  
Старый 05.03.2021, 19:48   #7
Jekvv
Пользователь
 
Аватар для Jekvv
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию

Добрый день.
Возникла такая же проблема в Одессе. Но Ваш пост увидел позже поменял датчик распредвала, с работой уже влетел. Поэтому во избежание дальнейших финансовых и временных потерь буду признателен за помощь.

Есть пара вопросов:
- из контекста не понял, что за заглушки?
- по ТСД вижу есть новые, как я понимаю улучшенные варианты, почему их не брали?
Jekvv вне форума  
Старый 09.03.2021, 16:46   #8
Piatybratov
Пользователь
 
Аватар для Piatybratov
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 7
Авто: Sonata LF 2.4 GDI 2016
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jekvv Посмотреть сообщение
Добрый день.
Возникла такая же проблема в Одессе. Но Ваш пост увидел позже поменял датчик распредвала, с работой уже влетел. Поэтому во избежание дальнейших финансовых и временных потерь буду признателен за помощь.

Есть пара вопросов:
- из контекста не понял, что за заглушки?
- по ТСД вижу есть новые, как я понимаю улучшенные варианты, почему их не брали?

- из контекста не понял, что за заглушки?
Заглушка, которая устанавливается внутрь муфты, не путайте с чёрной заглушкой крышки муфты

- по ТСД вижу есть новые, как я понимаю улучшенные варианты, почему их не брали?
Как раз и устанавливал новую версию заглушки 24351 2GGA1, она идёт под замену по ТСД по гарантии (но не для тех, кто купил из США в Украине...), вылетать больше не должна, если правильно установлена по ТСД
Piatybratov вне форума  
Старый 26.03.2021, 17:47   #9
Jekvv
Пользователь
 
Аватар для Jekvv
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию

Спасибо Piatybratov за дельный пост и подробную инструкцию.

Все так и было с моей Сонатой. В понедельник выполнили все инструкции, машина ездит отлично.

По началу был влёт на 1500 грн, так как наши мастера не любят проводить предварительные исследования или проще гуглить, а полагаются на свой уникальный багаж знаний. Но все позади. Теперь в Одессе есть инструмент для установки заглушки. Если что обращайтесь - +38 068-186-63-27.

Еще раз благодарю, автора!
Jekvv вне форума  
Cказали cпасибо:
Piatybratov (31.03.2021)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot