hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i30/i30CW > Отзывы, тесты, обзоры, советы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2013, 12:33   #11
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

Поднял денозавра, т.е. тему.
Глядя на теперешние цены - решил прикинуть окупаемость 1,4 мех дизельных и бензиновых версий, потом сравнил окупаемость дизеля на фоне бензина+ГБО. Для тех кто ездит только в городе - есть над чем подумать. Рассчёт содержит некие упрощения, а именно:
- считаем стоимость ТО одинаковым и сервисный интервал также одинаковым для случаев Дизель, Бензин, бензин +ГБО;
- просчёт окупаемости ГБО - оборудование установлено с 0 км, стоимость уставовки + вариатора опережения угла + регистрация/замена техпаспорта берём равной 7500 грн;
- ТО ГБО каждые 10 тыс км стоимостью 250 грн;
- прогревом для перехода с бензина на газ условно принебригаем - много факторов, для педантов могу сказать, что при -20 С и температуре перехода на 45С - работаем 7-8 минут на бензине, зная часовой расход - можно вычислить более точную цифру;
- цены на авто с оф сайта на сегодня - комплектация одинаковая;
- цены на дизель и бензин - на сегодня с нета на Лукойле - обычный 95-й и обычная соляра;
- цена на газ- пропан - 6,1 грн/литр - средневзвешенный на сегодня по Киеву.
Итак поехали
[TABLE="class: grid, width: 500, align: center"]
[TR]
[TD]авто
[/TD]
[TD][TABLE="width: 75"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 75"]Цена, грн
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]расх город, л/100 км[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]цена топлива, л/грн[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]Цена город 100 км[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]Отличие на 100 км[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]выход в 0, км
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]ГБО + вариатор + доки, тыс грн[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]расх город +15%, л/100 км
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]ТО ГБО, грн/10 тыс км[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]Стоимость ГАЗА, грн/л
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]Цена город, грн/100 км с учётом ТО
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]Отличие на 100 км[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 61"]Окупаемость ГБО, км[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 69"]
[TR="class: grid"]
[TD="width: 69"]выход в 0, км
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD][TABLE="width: 74"]
[TR]
[TD="width: 74"]Бензин 1,4[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 75"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 75, align: right"]138900,00
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]7,9[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]11[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]86,9[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]7500[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]9,085
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]250
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]6,1
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]57,92
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][/TD]
[TD]12949,23
[/TD]
[TD][/TD]
[/TR]
[TR]
[TD][TABLE="width: 74"]
[TR]
[TD="width: 74"]Дизель 1,4[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 75"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 75, align: right"]161350,00
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]5,3[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]10,2[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]54,06[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]32,84
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]68361,75[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"]3,86
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 61"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 61, align: right"][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[TD][TABLE="width: 69"]
[TR]
[TD="class: xl65, width: 69, align: right"]387456,27[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]

Описание формул:
- выход в 0 км № в варинте сравнения дизеля с бензином = (161350,00-138900,00)/32,84*100;
- Цена город, грн/100 км с учётом ТО - =9,085*6,1 +250/100;
- окупаемость ГБО -= 7500/(57,92/100);
- выход в 0 км № в варианте сравнения дизеля с бензин+ГБО = (161350,00-138900,00-7500)/3,86*100.
После данных калькуляций, получаем, что дизель выгоден для городского трафика уже после 68 тыс км пробега на фоне бензина.
А если установить ГБО на первой тыще пробега либо с 0 км как в рассчёте - дизель выйдет в ноль на фоне Бензин+ГБО только после 387 тыс км пробега.
Жду коментариев и выводов..
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 30.01.2013, 02:10   #12
saabix
Пользователь
 
Аватар для saabix
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 285
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

у блин, зачем же все так сложно?
фактор №1: 1,4 бензин нихера не едет по сравнению с 1,4 срди; машина ж должна и радость приносить и функции свои "весело" и с огоньком выполнять; для 1,4 мпи таскать тушу и30 - тяжкий труд
фактор №2: если таки заставить 1,4 мпи "ехать", то есть держаться в потоке, обгонять, ехать нагруженным и тд и тп - его нужно крутить в звон, он будет жрать бензин просто немилосердно
фактор №3: поставив газ на 1,4 мпи мы убиваем и так слабенький потенциал мотора, езды не будет, будет полное тошнилово
фактор №4: ГБО - это не так просто - его нужно обслуживать, менять фильтра и прочую мелочь, регулировать, да и бензин туда лить тоже нужно
фактор №5, решающий: дизельная машина во время продажи (а ведь машина будет со временем продаваться, не так ли?) будет дороже аналогичной бензиновой практически на столько же, на сколько она была дороже при покупке в автосалоне... все, круг замкнулся

зы: можно считать на калькуляторе, а можно просто прикинуть, машина для тебя или ты для машины... другими словами, надо очень сильно себя не любить, чтоб из этой пары сердцем выбрать 1,4 мпи
saabix вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Vlasov (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 10:25   #13
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

Цитата:
Сообщение от saabix Посмотреть сообщение
фактор №3: поставив газ на 1,4 мпи мы убиваем и так слабенький потенциал мотора, езды не будет, будет полное тошнилово
фактор №4: ГБО - это не так просто - его нужно обслуживать, менять фильтра и прочую мелочь, регулировать, да и бензин туда лить тоже нужно

Чтобы развеять все мифы о ГБО - смогбы(после приведения в порядок ходовой) дать попробовать как едет моё авто с ГБО+вариатор и на бензине - разницы не увидите ни в динамике ни в потере мощности(а порой даже лучше). Разница будет заметнее лишь на кармане.
Цитата:
фактор №4: ГБО - это не так просто - его нужно обслуживать, менять фильтра и прочую мелочь, регулировать, да и бензин туда лить тоже нужно

ой да бросьте - а то дизель идеален с нашей солярой. Я написал пример стоимости не самого дешового ТО - 250 грн, в реальности замена фильтров обходится в их стоимость - 80 грн(это если руки с таво места)
Почему привёл в пример это расчёт - реально на данный момент сладкая цена - лучше это авто чем на класс ниже.
Цитата:
фактор №5, решающий: дизельная машина во время продажи (а ведь машина будет со временем продаваться, не так ли?) будет дороже аналогичной бензиновой практически на столько же, на сколько она была дороже при покупке в автосалоне... все, круг замкнулся

Загляните на рынок б/у - авто с ГБО дороже чем без и оно при продаже будет приоритетней.
Цитата:
фактор №1: 1,4 бензин нихера не едет по сравнению с 1,4 срди; машина ж должна и радость приносить и функции свои "весело" и с огоньком выполнять; для 1,4 мпи таскать тушу и30 - тяжкий труд

Я привёл рассчёт именно для города, а не для трассы - в городе все равны в пробке. На трассе - да, дизель лучше и экономичней, но вы наверное не любите работать палкой калоталкой - так хоть в дороге не уснёшь. Вреда от выкручивания мотора и игрой передачами будет меньше чем от простого нажатия на педаль на 4-й при 60 км/час и кучой жалоб, что мотор не тянет
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 12:00   #14
MAV_Z
Пользователь
 
Аватар для MAV_Z
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 136
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

Цитата:
Сообщение от saabix Посмотреть сообщение
машина ж должна и радость приносить и функции свои "весело" и с огоньком выполнять; для 1,4 мпи таскать тушу и30 - тяжкий труд

Умиляют меня такие посты каждый раз. Если хочется погоняться на четверть мили или пожечь резину со светофора - так надо покупать спорткар или машину минимум с движком 3,0. Нафига вообще "мелочиться" с какими-то там 1,6 или 2,0, не говоря об 1,4?
Обгоны в городе? Это вообще из области фантастики. На а насчет трассы, так могу сказать, что там главное не движок, а прокладка между рулем и сиденьем. Моя ай20 с движком 1,4 на автомате более чем уверенно, "весело" и с огоньком на трассе в сторону Симферополя обгоняла куда как более крутые и мощные машины. Но зато при достаточно активном драйве, расход составил 6,6 л/сотню обычного 92-го. На ручке и драйв был бы более интересный, и расход изрядно меньше, потому как автомат на кикдауне частенько срывался в переключение на 2-ю.
Каждому свое как говорится. И не нужно считать, что свое понятие "едет" означает именно едет, оно означает скорее "погонять". Скорее всего - пройдет со временем и с опытом.
MAV_Z вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Dubis (30.01.2013), rrlagic (31.01.2013)
Старый 30.01.2013, 13:20   #15
saabix
Пользователь
 
Аватар для saabix
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 285
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

MAV_Z
ну я так понимаю, опыта езды на дизеле нету, правильно? Ну причем тут гонять, квотеры и жечь резину, ну что за детский сад? Это все не имеет к дизелю никакого отношения, и я абсолютно о другом говорил... какие спорткары, зачем? Я толкую о том, что у дизеля большой крутящий момент, классная эластичность, хорошая отзывчивость; дизель "едет" с малых оборотов, его не нужно крутить для совершения любых маневров - как обгонов, так и просто нужных ускорений; в совокупности все это создает удобство управления тягой, у водителя всегда есть запас под педалью, ему не надо в случае чего лихорадочно скидывать две передачи вниз и выкручивать мотор в звон
там 220 нм в начиная с 1500 оборотов, то есть максимальный момент, читай максимальная тяга двигателя доступна практически с холостых, а не с 4 тысяч оборотов, как у 1,4 мпи
запас под педалью - это безопасность, это уверенность в машине - это нужная вещь
забыл о самом главном факторе, кстати... дизель чтоб понять - на нем нужно поездить, попробовать... а то так и будет казаться, что 1,4 едет ))) и, блин - я не имею в виду гонки или какой другой бред
надо попробовать на ходу, за рулем все имеющиеся варианты - это самый лучший опыт

saabix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 13:33   #16
saabix
Пользователь
 
Аватар для saabix
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 285
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

Dubis
ну касательно ГБО спорить с тобой не буду, я так понимаю у тебя инфы и знаний поболее... у меня есть парочка наблюдаемых машин с газом, дык проблем там хватает - и паршивый газ периодически, недолив (кидок) на заправках, и необходимость регулировки (настройки?). Насчет динамики - из своего опыта могу сказать, что машина с гбо, при переключении на бензин едет веселее и приятней... слышал, что можно подрегулировать, чтоб на газу ехала лучше, но тогда мол расход газа слишком большой будет
По поводу вторички и цен на бу машины - я работаю в этой сфере говорю не просто так... и могу малость расстроить, не так уж весомо влияет на формирование стоимости бу машин установленное на них ГБО, увы; в лучшем случае даст отбить деньги не установку со старта самой ГБО, и все

я советую все-таки к сухим цифрам расчета затрат добавить эмоциональную составляющую - сделать пробу руля обоих подопытных машин)
saabix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 14:09   #17
MAV_Z
Пользователь
 
Аватар для MAV_Z
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 136
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

saabix, Я прекрасно понимаю в чем преимущества дизеля. И пришлось поездить на разных машинах за рулем, вплоть до Мерса Е400. Так что что как "едет" в смысле ускоряется, объяснять не нужно. А вот все остальное - включая "в случае чего", "запаса хода" и безопасности - это все как раз сидит в мозгу у прокладки. И безопасность езды вовсе не определяется динамикой ее ускорения. Всегда можно (да и нужно) не пойти на обгон, если есть встречка, вместо того, чтоб надеяться, что динамики и мощности хватит на "проскочить" перед той самой встречкой. И уж поверьте, моя версия куда как более безопасна во всех смыслах.
Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным. К тому же - это полнейший оффтоп.
MAV_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 14:54   #18
saabix
Пользователь
 
Аватар для saabix
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 285
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

Цитата:
Сообщение от MAV_Z Посмотреть сообщение
И уж поверьте, моя версия куда как более безопасна во всех смыслах.

ну да, а сидеть дома еще безопасней, а машину лучше вообще не заводить, чтоб беды какой не случилось
MAV_Z,
скажи, ты вот серьезно все это постишь? Или просто понять не можешь, о чем идет речь? Я пишу одно, вроде разжевываю до мелочей, а в ответ какие то обгоны, встречки... Ты не понимаешь, зачем машине запас мощности нужен? Не можешь допустить, что он нужен не для гонок, не для тупых обгонов в лоб и прочего? Не понимаешь, что такое максимальная отдача с 1,5 оборотов и что такое с 4х, и в чем выражается эта разница в повседневной езде? Обсуждение реально стало бессмысленным, мне кажется, кто-то пытается оправдать свой выбор в пользу бензина
И продолжить его можно после того, как все участники данной дискуссии прокатятся за рулем двух и30, 1,4 мпи и 1,4 срди; после чего можно было б окончательные выводы сделать
saabix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 15:01   #19
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

Цитата:
я советую все-таки к сухим цифрам расчета затрат добавить эмоциональную составляющую - сделать пробу руля обоих подопытных машин) Да никто не спорит, что дизель лучше будет.

Я как раз поднял вопрос рациональности покупки для города - кто из других производителей на данный момент сможет предложить С класс за такие деньги?
Цитата:
слышал, что можно подрегулировать, чтоб на газу ехала лучше, но тогда мол расход газа слишком большой будет



- я ж специально написал - ГБО+вариатор угла опережения зажигания. Именно последний закрывает вопрос недостаточной динамики и извлекает провалы и немного снижает расход газа в сравнении с его отсутсвующим + возможность прогарания клапанов.
Цитата:
не так уж весомо влияет на формирование стоимости бу машин установленное на них ГБО, увы; в лучшем случае даст отбить деньги не установку со старта самой ГБО, и все

согласен, не значительно, но какраз наличие ГБО ускоряет процесс продажи. По поводу дизеля - лично я бы не рисковал бы брать б/у дизельный турбомотор с пробегом в 100 тыс км - покупаем кота в мешке - можно попасть на турбину либо топливную. Но то дело такое - есть диагностики и прочее и это другая тема.
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 30.01.2013 в 15:06. Причина: достало редактировать ((
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 15:17   #20
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Новый Hyundai I30 представлен на SIA 2012 в Киеве

Я просто хотел дописать в одном сообщении - начал редактировать - и с третьего разу еле сохранил в более-менее нужном состоянии.
Давайте вспомним, как всё начиналось топикстартером
Цитата:
Вашему вниманию предлагается первый тест-драйв нового Hyundai I30 в Украине.

Потом я поднял динозаврическую тему своим сообщением
Цитата:
Глядя на теперешние цены - решил прикинуть окупаемость 1,4 мех дизельных и бензиновых версий, потом сравнил окупаемость дизеля на фоне бензина+ГБО. Для тех кто ездит только в городе - есть над чем подумать.

Но походу из моих опонентов никто и не вник в фразу
Цитата:
Для тех кто ездит только в городе - есть над чем подумать.

Конечно, можно взять Б или А класс, но тут С - по нормальной цене. На уровне эмоций пошла перепалка, в которую я тоже влип - мол чё лучше дизель или бензин. Опять повторюсь - суть сообщения - простой ирациональный сухой рассчёт. Может кто-то не не хочет считать - а я люблю считать(работая у меня такая) и просчитывать. Да, мой рассчёт содержит скрытые подводные камни - но они вцелом не влияют на значительное отклонение от реальности.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый оригинальный ковер багажника Hyundai Santa Fe (2012-2015) гена 1 Продам 6 12.03.2016 14:59
Объявлены цены на новый Hyundai i30 Pro100User Отзывы, тесты, обзоры, советы 6 20.09.2013 17:49
Hyundai испытала новый хетчбэк i30 Ankop Автомобильные новости 2 14.05.2012 09:46
2012 Hyundai i30 Sergentuy Автомобильные новости 12 24.10.2011 19:39
Новый Hyundai i30: франкфуртский дебют trantor Отзывы, тесты, обзоры, советы 2 11.08.2011 22:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot