hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Matrix > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2011, 21:12   #1
Arik
Модератор ветки Matrix
 
Аватар для Arik
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 428
Дополнительная информация
Лампочка Мультируль на Матрикс

Захотелось мне мультируль И это логично, учитывая тот факт что на предыдущей машине (Акценте) у меня он был, как и у 70% киевских Акцентоводов которым я его делал , там правда было проще, провода в улитке уже были и были заглушки под блок кнопок.
На Матриксе даже намёка на подобные вещи не было, Однако форма руля мне напомнила Тucson, сняв подушку безопасности я увидел что есть посадочноё место под рычажок справа. Примерно в это же время наш камрад Женя Ujn обратился ко мне с вопросом по установке на Тucson вот такого комплекта с номером 965002e005ca(или 96710-2F000),
который он купил и привёз из первопроходческого интересу. Предварительно поглядев на внутренности Тucsonовского руля и промерив межвинтовое расстояние было выяснено что рули по начинке одинаковы, отличаются только наружные пластиковые кожухи. Созвонившись с Женей, договорились о пробной установке, так сказать для "для потомков" Сказано-сделано единственный и неповторимый комплект в Украине, приезжает в Киев и попадает в мои руки.

Собственно остальное было делом техники. Снимаем подушку руля при помощи TORX 40(звёздочка в народе)

откручиваем справа

и слева

Подушку аккуратно вынимаем на себя

и видим пустые ячейки под недостающие контакты

И ВОТ ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ВЕСЁЛОЕ!!! В Матрикс по жадности или по недоумию своему разработчики поставили улитку всего с 3-мя контактами(2-Подушка Безопасности и 1 - звуковой сигнал) хотя в Тucsonе и Гетсе точнёхонько такая-же улитка только на 6, хотя мультимедийных кнопок и рычажков в наших краях там отродясь не ставили. И ничего, не обеднели, в любой Гетс или Тucson заглядываешь-всё на месте, никаких удешевлённых улиток. Вопщем пришлось скрести по сусекам и добывать из закромов аналогичный шлейф от Опеля на 6 контактов, разрезать вдоль, и добавлять к существующему в параллель.

Разбираем улитку, на фото видно 3 дорожки в пластике шлейфе

вытаскиваем разъёмы шлейфа и ищем место для шлейфа дополнительного, дабы не пережимался и не перекручивался

И начинаем сматывать 2 шлейфа в улитку

В собранной улитке видно доп шлейф который выглядывает из подвижной и неподвижной части(4х проводный, про запас, под управление магнитолой хватает два)

Прикручиваем винтами М4х8мм левый рычажок,
Тут бы мне хотелось немного пояснить, левый рычажок можно поставить только в Тucsonовский руль, в руле Матрикса посадочное место под него отсутствует,
Но так уж получилось, что моему хорошему другу на Тucsonе понравилась толщина обшитого кожей руля Матрикса, который получился толще родного кожруля Тucsonа, и мы с ним поменялись рулями, поэтому дальше установка проходит на Тucsonовский руль, и если не брать во внимание левый рычаг, то всё абсолютно аналогично

Устанавливаем правый рычаг, он как вы видите предназначен для управления родным блоком Хендсфри, я если честно не встретил ни одного магнитофона с синезубом который смог бы понять команды по проводному ДУ снять или положить трубку, поэтому я просто перепаял этот рычажок на мультимедийные функции

Подключаем установленные рычажки к нашему шлейфу, который либо через адаптер либо напрямую подключаются к магнитоле(Под Сони-Пионер можно перепаять номиналы сопротивлений, под остальные необходим адаптер рулевого управления например AIRC, )


Поскольку руль от Тucsonа то возникает вопрос с заглушками кожуха руля, которыё закрывают места для рычажков, поскольку у меня оставалась одна правая заглушка под круизный рычаг, по её образу я сотворил её подобие из левой, отличие в вырезе обусловлено различием в расположении зацепов заглушки. Для кожуха руля в Матриксе нужно просто прорезать аккуратное отверстие в самом кожухе, размером с отверстие в заглушке, дабы рычажок мог шевелиться, аки рычаг МКПП.


Вид с установленной заглушкой


Вот он руль-красавец!! Четырёхрогий и жутко функциональный!!!
Несмотря на количество придатков, мои опасения, что они будут путаться в руках, не оправдались. Всё весьма эргономично, родное, на своих местах, магнитолой управляет на "ура"



Немного удивления вызвала эмблема LG на пластике кожуха, таки-да, корейские корпорации исподтишка захватывают мир, этакое "кумовство" по восточному.


PS Большое Спасибо Жене Ujn за хорошую запчасть по хорошей цене, и Вадиму Voin за руль от Тушкана, ребята, без вас этой статьи не было бы!!!

Последний раз редактировалось Arik; 25.08.2011 в 21:30.
Arik вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Мультируль на Hyundai Accent 2011 Dimasz1@ Продам 0 30.09.2013 17:21
[Продам] Кнопки на мультируль к Акценту МС slavik_kiеv Продам 0 09.03.2012 14:55
Мультируль Tucson Arik Тюнинг 8 29.08.2011 09:51
Мультируль из штатного рычага круиз-контроля Arik Тюнинг 1 13.04.2011 20:16
Мультируль на Tucson. Aleks@ Навигация и электроника 0 03.05.2010 12:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot